Продукт развивается - вышли новые версии DATACore: LMS/EMS 2.0.4.8.

13.10.2015

DATACore: LMS/EMS - новое в версии 2.0.4.8

Общий модуль

Новый функционал

  • Для полноценного описания некоторых, частных случаев перевозок, добавлен новый тип операций - оболочечная операция. Оболочечная операция привязывается к двум обычным операция транспортной схемы и, постоянно, отслеживает длительность между ними. Применяется, например, для автоматического отслеживания времени использования контейнера, транспортного средства, длительности критического плеча перевозки и т.д.
  • Добавлен оперативный календарь пользователя - на нем, в разрезе дней недели, отображаются операции, которые у пользователя в настоящий момент в работе т.е. незавершённые, которые пользователю предстоит начать завтра, послезавтра и далее. Реализована сигнализация о просроченных пользователем сроках начала выполнения операции, окончания выполнения операции. Таким образом пользователь одним взглядом может оценить свою текущую загрузку и планируемую загрузку на будущие даты.
  • В настройки продукта добавлен переключатель отображения названия дней недели в "Оперативном плане" сотрудника с "сегодня", "завтра", "послезавтра" на название дней недели.

Изменения имеющегося функционала

  • Форма редактирования Операции - добавлена возможность добавлять номенклатуру товара/груза, ранее для этого требовалось вносить изменения в грузовые партии заказа.
  • Добавлен вывод диагностических сообщений для пользователя в случаях 1) когда дата фактического начала операции раньше планируемой даты начала выполнения операции 2) когда дата фактического завершения операции меньше даты планируемого завершения операции.
  • Формы списков операций дополнены фильтрами по виду операций, инициатором операции, исполнителю операции и фильтром по периоду начала выполнения операции.
  • Форма редактирования операции - запрещена возможность редактирования признака операции "регламентная/нерегламентная" если указан договор с поставщиком.
  • Справочник видов ТС, справочник видов ТЕ: расширен реквизитный состав - добавлены грузоподъемность и вместимость (внутренний объем в м3) ТС и ТЕ.
  • Форма редактирования операции: добавлена подсветка ТС и ТЕ (красным цветом) - соответствующая строка подсвечивается красным, если распределенный на ТС \ ТЕ вес или объем превышает допустимые для данного типа ТС и/или ТЕ показатели, задаваемые в справочнике видов ТС\ТЕ.
  • Форма редактирования транспортной схемы в заказе - интерфейсный механизм унаследования транспортных средств, транспортных единиц и грузовых партий от родительской операции, теперь работает и в случае, когда у операции несколько родителей. Теперь в таких случаях наследуются все транспортные средства, транспортные единицы и грузовые партии от всех родительских операций.
  • Для наглядного представления количества и типов ТС и ТЕ в транспортной схеме, при массовых отправках (например, когда в операции 10-ть более вагонов/контейнеров) в настройки программы добавлено представление "Только итоги", которое не отображает номера ТС и ТЕ, но показывает итоговые суммы по количеству ТС и ТЕ в разрезе типов. Это представление удобно для собственников и операторов парка, отдельной цифрой показывается количество ТС/ТЕ у которых не указаны номера (это бывает важно для понимания "протянуты ли " номера ТС/ТЕ "вниз" по схеме или нет.
  • На форму редактирования операции добавлены функции по массовому добавлению ТС и ТЕ в операцию, с указанием количества добавляемых ТС и ТЕ. Ранее нужно было использовать функцию добавления столько раз сколько ТС и ТЕ необходимо было добавить.

Исправление ошибок

  • Исправлена ошибка, которая приводила к тому, что пользователь имел возможность не указывать дату фактического завершения операции, когда им регистрировался факт завершения операции.

Модуль Геосервис

Новый функционал

  • При вызове Геосервиса из заказа - добавлено отображение на карте всех контрольных точек и маршрута данного заказа, с одновременным отображением текущего положения транспортных средств и грузов заказа, прогнозируемых дат прохождения опорных точек.
  • Добавлена возможность просмотра истории движения транспортного средства или транспортной единицы - трек или история движений. Добавлена возможность получения контекстной исторической информации - в рамках какого заказа клиента и какой конкретной операции транспортной схемы ТС или ТЕ совершало перемещения.
  • При просмотре прогноза баланса парка по конкретному населенному пункту, добавлен слайдер, который позволяет быстро получить прогноз по региону, в который входит данный населенный пункт и выше по иерархии справочника пунктов доставки (по округу/зоне/области), что позволяет быстро оценить ближайшие прогнозируемые точки избытка или недостатка парка.
  • В отчеты прогнозирования баланса парка "Прогноз по ТС" и "Прогноз по ТЕ" добавлена диагностика о наличии недостоверных движений, количестве этих движений и операциях, которыми эти недостоверные движения сформированы.

Изменения имеющегося функционала

  • Отчет "Прогноз движения ТС/ТЕ" переименован в "Прогноз баланса парка ТС/ТЕ". Данное название более точно отражает суть отчета.

Исправление ошибок

  • Исправлена ошибка, когда в транспортной схеме при вызове контекстных отчетов "Прогноз ТС" и "Прогноз ТЕ" по конкретной операции в отчет не подставлялись фильтры по типам ТС и ТЕ, в результате чего чтобы получить отчет прогноза баланса парка ТС или ТЕ приходилось вручную корректировать фильтры отчета что бы получить корректные по выбранной операции данные.

Модуль учета перевозок сборных грузов

Новый функционал

  • Улучшено юзабилити интерфейса формирования отрезков рейса (для последовательного забора и выгрузки сборных грузовых партий в пути следования, путем подстановки пункта назначения предыдущего участка рейса как пункта отправления в следующий участок). Добавлено автоматическое разнесение общей стоимости всей перевозки на каждый участок рейса, по весу, объему или равными долями по каждому участку. Добавлено автоматическое распределение сборных грузовых партий по участкам сборного рейса на основании пунктов отправления и назначения участков, что существенно экономит время пользователя при формировании сборного рейса.

Модуль тарификация услуг поставщиков


Новый функционал

  • Добавлена автоматическая тарификация всей транспортной схемы. Ранее нужно было отдельно тарифицировать каждую операцию транспортной схемы (эта возможность оставлена).

Изменения имеющегося функционала

  • Улучшения юзабилити использования тарификатора, в частности добавлена возможность просмотреть содержимое и параметры тарифа непосредственно из формы выбора подходящего тарифа.
  • Добавлены различные проверки автоматические подстановки, облегчающие работу пользователя с тарифами и уменьшающими вероятность пользовательской ошибки.
  • Изменено поведение тарификатора - теперь тарификатор не перезаписывает длительность операции, если длительность операции отлична от 0(т.е. пользователь установил длительность на свое усмотрение).
  • Редактирование тарифа поставщика - добавлено обнуление/сброс договора поставщика при имении одного поставщика на другого.

* В статье упоминается продукт DATACore LMS DATACore EMS
Задать вопрос

Ваша заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.