MES система для проектного производства - автоматизация судоремонтного предприятия

30.01.2015
Freight.ru
Freight.ru, №1(70)

Freight.ru – информационно-аналитический транспортный журнал, издается информационно-аналитическим агентством SeaNews

35сдрз.gif

В декабре 2013 года руководством филиала «35 судоремонтный завод»(г. Мурманск) ОАО «Центр судоремонта «Звездочка» было принято решение по внедрению и адаптации на предприятии системы оперативного управления производством. Процессный подход компании SeaData к автоматизации, опыт построения управляющих систем стали определяющими критериями в конкурсе на выбор поставщика услуг по внедрению системы подобного класса.

В процессе предварительного обследования на территории Заказчика на тему автоматизации управления производственными процессами судоремонтного предприятия, специалистам компании SeaData стало понятно, что проект не укладывается в привычные рамки.

С одной стороны, было очевидно, что предприятию требуется система MES класса (ManufacturingExecutionSystem), с другой стороны -были сомнения в применимости существующих на рынке подобных решений на базе 1С Предприятие, поскольку они ориентированы в большей степени на дискретные производства серийных изделий. 

Судоремонтное предприятие же осуществляет ремонтные работы широкого профиля и переоснащение военных кораблей, каждый из которых, даже если они относятся к одному проекту, уникален. Уже не говоря про то, что, как и в любом другом ремонте, сначала осуществляются освидетельствование и дефектация, только потом планируется перечень необходимых для производства ремонта материалов и работ.

Посудите сами - предприятие не производит готовых типовых изделий, соответственно отсутствуют типовые технологические карты и нормы, наоборот каждый ремонтный проект уникален – уникален состав выполняемых работ, набор требуемых материалов, задействуемых цеховых мощностей и ресурсов. Технологическая схема формируется и уточняется последовательно, непосредственно в ходе выполнения работ. Поэтому автоматизация на базе всем известных типовых решений 1С для управления производством здесь явно не подходила.

Дабы избежать терминологической путаницы, поскольку различные источники по-разному трактуют термины дискретного и проектного производств, приведем небольшие пояснения.

ris9.jpg

Дискретным будем считать производство неких серийных изделий, про которые нам заранее все известно – точный перечень и нормы расхода необходимых для производства изделия материалов, последовательность и взаимосвязь технологических операций, перечень необходимого оборудования, нормы трудоемкости выполняемых операций и требуемые людские ресурсы. Такого рода производства хорошо поддаются автоматизации имеющимися на рынке решений.

ris3.jpg

Проектным же (или «позаказным» в терминологии Заказчика) является не серийное производство, на начальном этапе которого известны только требования к готовому изделию, и очень укрупненно технологические операции по его достижению. Ярким примером проектных производств являются крупные ремонтные предприятия и предприятия, выпускающие штучные сложные инженерные изделия. Очевидно, что на начальных производственных этапах известны только требования к итоговому изделию.Точный перечень и нормы расходов материалов,полная технологическая карта, трудоёмкость работ и т.п. заранее неизвестны. Уточнение, нормировка и формирование технологических операций происходит в процессе выполнения работ.

Разница что называется налицо, поэтому и применять для каждого из описанных видов производств необходимо именно ту MES систему, которая все эти особенности учитывает. Поэтому компанией SeaData был предложен Заказчику проект на базе собственного специализированного решения DATACore: MES.

Чтобы подчеркнуть различия в MES системах для дискретных и проектных производств приводим таблицу.

MES системы для дискретных производств DATACore: MES для проектных производств
Планирование закупок и доставки материалов
-
Предполагается, что планирование закупки и доставки материалов осуществляется в ERP системе и что заказы на производство передаются в MES программу только тогда, когда все необходимые материалы уже на складе, и если для дискретных производств это не так страшно, то на проектные это накладывает существенные ограничения т.к. проектные производства характеризуются непостоянством закупаемой номенклатуры
+
Планирование закупок и доставки материалов является частью технологической схемы/карты производства, поэтому производственные и цеховые планы всегда синхронизированы с процессом закупок
Постоянная обратная связь производственного процесса на производственные планы
-
Перепланирование производственных планов (и оперативных и базовых) осуществляется дискретно с заданным горизонтом планирования, т.е. инициируется пользователем, если не инициировать перерасчет производственных планов, то и накопленные изменения (задержки, срывы сроков) никакого влияния на текущие планы не окажут, и если для дискретных производств это не очень критично, то для проектных это важно (вспомним, что из-за ресурсоёмкости расчетов оперативный производственный план формируется только в пределах заданного горизонта планирования)
+
Т.к. в системе используется скользящее планирование на весь горизонт событий (технологических операций) без ограничения горизонта планирования, то любое изменение в каких-либо фактических показателях выполнения технологических операций тутже вызывает пересчет планов по всем последующим связанным операциям.
Межцеховая кооперация
-
Предполагается, что на каждый цех рассчитываются собственные базовые и оперативные планы.
+
Цех является для системы одним из подвидов ресурсных центров. Что позволяет в технологической схеме заказа запланировать не только использование мощностей различных цехов, но также и операции передачи ТМЦ из одного цеха в другой, что позволяет планировать не только работу цехов, но и транспортной службы, которая будет заниматься перемещением.
Индивидуальные графики работы ресурсных центров
+/ -
Как правило использует общий для всего цеха график работы
+
Каждый ресурсный центр может иметь индивидуальное рабочее расписание, что учитывается системой при расчете календарных планов.
Страховые остатки
-
Предполагается,что функции по управлению закупками и страховыми запасами будут находится в ERP системе, с которой необходима интеграция.
+
Прогнозирование снижения страховых запасов как на цеховом, так и на обще складском уровнях. Важно – реализовано именно прогнозирование, что позволяет заранее предпринять меры по сохранению страховых запасов. Что в свою очередь позволяет эти самые запасы минимизировать, т.к. с учётом того, что это прогнозирование, а не работа со свершившимся фактом, то страховой запас может быть заметно меньше.
Непрерывное планирование
-
Оперативное планирование производства осуществляется дискретно, на основании реализованных в системе стратегий на заданную глубину планирования. Ресурсоемкие алгоритмы.
+
Оперативное планирование осуществляется непрерывно, в режиме реального времени – как реакция системы на любое изменение. Горизонт планированияне ограничен. Быстрый алгоритм – пересчет на основании плановых длительностей операций.
Стратегии оптимизации оперативных производственных планов
-
В зависимости от системы применяются различные методики от теории ограничений Голдрата до оптимизации по узким местам.
+
Следствием реализованного в системе непрерывного планирования с немедленной обратной связью по любому отклонению на всю глубину запланированных операций является то, что реализация оптимизационных стратегий становится невозможной, но при этом системой прогнозируются все ресурсные ограничения, пользователю остается только внести изменения в сроки и порядок выполнения технологических операций чтобы их избежать.
Проектный учет и планирование
-
+
MES Система позволяет разбить выполнение длительных и трудоемких Проектов на несколько заказов. При этом суммарные финансовые и календарные показатели всех таких заказов собираются в проекте, что позволяет получать всю аналитическую информация как проекту в целом так и по каждому заказу проекта.

 

К работе над проектом внедрения DATACore: MES компания SeaData приступила совместно с рабочей группой завода под руководством начальника ОАСУП Пономаренко Дмитрия Александровича. Специалистами компании были успешно завершены все запланированные работы, ключевыми этапами которых стали моделирование, адаптация, внедрение MES системы в промышленную эксплуатацию с ноября 2014 года в объеме 50 рабочих мест.

Группа работала в тесном взаимодействии не только с менеджером проекта, но и с техническими специалистами. По всем возникающим вопросам вырабатывались оперативные решения.

В результате работы, автоматизация коснулась следующих участков судоремонтного завода:

1. Отделы главного технолога, ценообразования и нормирования в части выпуска заказ-нарядов на работы с нормированием трудоемкости и материальных затрат.

2. Отдел строителей кораблей в части определения плановых сроков работ и поставок материальных ресурсов по заказ-нарядам

3. Производственные цеха в части формирования заявок на материальные ресурсы под планируемые работы, а также формирования документов по фактическому выполнению работ на заказ-нарядах

4. Отдел материально-технического снабжения в части формирования заказов поставщикам по заявкам цехов, а также формирования складских документов

5. Производственно-диспетчерский отдел в части контроля сроков и хода исполнения работ, формирования аналитической (план-факт) и итоговой отчетности

ris13.jpg 

Предприятием особо отмечены следующие результаты внедрения MES DATACore на судоремонтном предприятии.

1. Обеспечен контроль и мониторинг работ, с точки зрения обеспечения материалами и ресурсами, в реальном времени. Отражаются данные по планируемым работам для всех подразделений, цехов, что в свою очередь повышает точность оперативных планов.

2. Прогноз и моделирование производственных операций позволяют спланировать сроки и этапы исполнения работ и скорректировать Заказ-наряды, рабочие графики.

3. Динамические статусы выполнения технологических этапов позволяют в процентном выражении оценить завершенность Заказа, получить данные по загруженности цеха в человеко-часах.

4. Детальный учет производственных и логистических операций позволяет выявить отклонения по срокам и принять меры, с целью ликвидации узких мест, соблюдения сроков работ.

5. Решена задача интеграции внедренной системы с существующим на филиале учетным программным обеспечением (1С «Производство, услуги, бухгалтерия» вер.7.7)

В 2015 г. запланировано увеличение работающего в системе персонала до 300 пользователей (из них до 100 одновременно), а также решение задач прогнозирования остатков материалов в цехах и на складах, закупкиматериалов на основеконсолидированной потребности всех цехов с учетом текущих и прогнозируемых складских остатков.

*DATACore: MES – процессно-ориентированная информационная система, на базе которой выполнялся проект.

Авторы статьи: Купрашевич Ю.М., генеральный директор SeaData; Пономаренко Д.А., начальник ОАСУП Филиала «35 СРЗ» ОАО «ЦС «Звездочка»»

Задать вопрос

Ваша заявка отправлена

Наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.